18.05.2022

В Белореченске сотрудники полиции в очередной раз напомнили горожанам «Как не стать жертвой дистанционных мошенников»

На территории Белореченска сотрудники полиции провели профилактическую акцию «Как не стать жертвой дистанционных мошенников», в рамках которой информировали население и гостей с информацией о преступлениях в сфере IT- технологий.
Особый акцент  стражи правопорядка ставили на то, чтобы горожане донесли полученную информацию до своих престарелых родителей, родственников и знакомых. По словам правоохранителей, пенсионеры больше всех подвержены воздействию мошенников, и поэтому им нужно разъяснять, что впускать в квартиру незнакомцев под любым предлогом, нужно с большой осторожностью.
Участники акции реагировали на предупреждения полицейских по-разному: кто-то уверен в своей бдительности, а кто-то брал несколько листовок, чтоб напомнить о мерах предосторожности своим близким. Между тем, полицейские призывали жителей не отказываться от листовок, ведь «если ты владеешь информацией, ты уже вооружен и не попадешь на уловки мошенников». Информационные памятки кубанские полицейские разместили в торговых залах магазинов, в  пригородных и междугородних автобусах, а также вручили прохожим.
Сотрудники полиции предупреждают!
Чтобы не быть обманутым не сообщайте код безопасности, пароли и другие реквизиты своей банковской карты.
Запомните! Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, ее номер, код на обратной стороне, ФИО владельца, срок ее действия, а тем более ПИН-код.
Если собеседник пытается получить от Вас такую информацию либо просит сообщить коды, которые пришли на Ваш телефон от банка, просто прекращайте с ним разговор.
Прежде чем передавать или переводить деньги незнакомым людям позвоните по телефону «102».
Специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Белореченскому району Ирина Полянская