Виртуальная приёмная
22.03.2024

Уважаемые налогоплательщики! В срок не позднее 2 мая необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году

Межрайонная ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю напоминает о том, что 2 мая 2024 года истекает срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год.
Направить декларацию должны граждане, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5-х лет;
- от продажи иного имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
- ценных бумаг;
- долей в уставном капитале;
- сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- полученные в порядке дарения от лица, не являющимся близким родственником.
Если доход от проданной недвижимости, которой человек владел менее трех или пяти лет, не превышает 1 млн рублей, либо не превышает 250 тысяч за продажу иного имущества (автомобили, гаражи и тому подобное), то не надо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог. В тоже время кадастровая стоимость проданного объекта недвижимости, умноженная на коэффициент 0.7 не должна превышать сумму дохода от продажи.
Также это касается совокупной продажи нескольких таких объектов, если сумма от их продажи не превысит указанный лимит. Основанием служит Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить все равно придется.
В настоящее время самым популярным способом является подача декларации с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволит легко и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ: Подготовленная декларация будет направлена в налоговую инспекцию в электронном виде, а ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в Личном кабинете.
Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности - взысканию штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, и проведения в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 Налогового Кодекса РФ камеральной налоговой проверки, налоговый орган на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных  пунктами 3,4,5 статьи 214.10 Налогового Кодекса РФ.
Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 Налогового Кодекса РФ, процентная доля налоговой базы.

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться