Молодежь Белореченского района написала Избирательный диктант

В Белореченском районе прошла образовательная акция «Избирательный диктант», посвященная Дню российского парламентаризма и организованная избирательной комиссией Краснодарского края.  В акции приняли участие школьники и студенты Белореченского района.
В этом году избирательный диктант проходил на трех площадках: МАОУ гимназия имени маршала Г.К. Жукова города Белореченска, МБОУ СОШ №8 имени В.И. Севастьянова города Белореченска, актовый зал администрации Белореченского городского поселения Белореченского района.
В начале мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Белореченская Алексей Белоус рассказал собравшимся историю появления памятной даты – Дня российского парламентаризма (27 апреля), которая приурочена к дате начала работы первой Государственной Думы Российской империи в 1906 году, заложившей основы парламентаризма в нашей стране. Большая часть вопросов избирательного диктанта была посвящена  теме выборов президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года.
Очень приятно, что ребята проявили интерес к проводимому мероприятию, в частности, это выразилось в реализации второй части диктанта, где они в форме эссе ответили на вопрос: «Почему важно принимать участие в выборах?».
В настоящее время жюри проводит проверку работ на уровне района, после чего работы победителей будут переданы в избирательную комиссию Краснодарского края для подведения итогов уже на уровне всего края. Победители образовательной акции «Избирательный диктант» будут определены не позднее 23 мая 2023 года.