Виртуальная приёмная
31.03.2022

Общественные слушания ООО «ЕвроХим-БМУ»

29 марта общественные экологи и юристы КК ЭОО «Экологическое содружество» приняли участие в общественных обсуждениях в форме общественных слушаний по Проекту «Строительство узла разгрузки и дозирования извести в цехе ЭФК», которые проходили на территории предприятия «ЕвроХим-БМУ».
Целью данных обсуждений являлось услышать общественное мнение в части влияния Проекта на экологию района.
В ходе слушаний Исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ» Паршаков Вадим Викторович представил общественности доклад, в котором рассказал о существующих проблемах старого узла разгрузки извести, а также о преимуществах нового узла.
Из существующих проблем было отмечено:
1.Во время неблагоприятных погодных условий, при проведении выгрузки извести из вагонов, возникает риск уноса мелкодисперсных частиц за пределы территории существующего узла извести.
2. Хранение извести осуществляется открытым способом, что влияет на качество продукта.
3. Большая часть площадей не используется и подлежит демонтажу. Здание физически устарело.
На вновь построенном узле разгрузки, хранения извести и приготовления известкового молока будут применены передовые технологии и высокотехнологичное оборудование, что позволит:
1. Оптимизировать трудозатраты персонала
2. Улучшить условия труда для персонала
3. Демонтировать недействующее оборудование
4. Снизить негативное влияние на окружающую среду.
- Новая схема разгрузки, хранения и приготовления известкового молока проектируется замкнутой, максимально исключающей негативное влияние на окружающую среду – прокомментировал исполнительный директор «ЕвроХим-БМУ» В.В.Паршаков.
Общественные экологи КК ЭОО «Экологическое содружество» Мясищева Зоя и Никифорова Лариса, задали вопросы по проекту. Вопросы касались влияния производства на состояние окружающей среды Белореченского района и ввиду наложенных санкции дальнейшая судьба предприятия.

Исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ» В.В.Паршаков прокомментировал вопросы экологов: "В отношении экологии делается очень много, к тому же, раз в три года на ООО «ЕвроХим-БМУ» проходит проверка с Росприроднадзора, в связи с изменениями в законодательстве и повышаются требования, и работа на заводе не течет, не движется, а кипит. Вклад в экологию безусловно да, предприятие будет вносить. На заводе разработан план мероприятий направленный на улучшение условий труда на территории предприятия. Одно из довольно существенных мероприятий мы реализовали в декабре 2021 года - запустили новое оборудование в цехе серно-кислотном. Это основной из цехов, который имел негативное воздействие на окружающую среду. И мы сократили выбросы в 5 раз.
Общественность одобрила  Проект «Строительства узла разгрузки и дозирования извести в цехе ЭФК» ООО «ЕвроХим-БМУ».
Пресс-служба КК ЭОО «Экологическое содружество»
Общественные слушания ООО «ЕвроХим-БМУ»

Скачать файлы