Виртуальная приёмная
02.08.2021

В Госавтоинспекции провели «круглый стол», посвященный теме предупреждения дорожно-транспортного травматизма

В мероприятии приняли участие представитель Общественного совета при ОМВД Елена Кузнецова, сотрудник управления образованием Елена Никитенко, представители СМИ Вячеслав Барашихин, а также сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району – начальник Михаил Пономарев, госинспектор дорожного надзора Юрий Гутов и инспектор по пропаганде БДД Екатерина Гайдарова. В начале дискуссии стражами порядка была приведена статистика дорожно-транспортных происшествий на территории района, особое внимание было обращено на дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних подростков.

 Было отмечено, что самыми распространенными причинами таких аварий являлись: неумение детьми грамотно оценить дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, неосознанное подражание взрослым, нарушающим ПДД. Еще одна из причин, по которым дети страдают в ДТП, - отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. Начальник ОГИБДД подполковник полиции Михаил Пономарев особо выделил типовые ошибки при переходе дороги – спешка, безрассудство и самонадеянность, чрезмерное увлечение современными гаджетами, ограничивающими зрительный обзор проезжей части и восприятие звуковых сигналов. Затронули тему резонансного ДТП, в результате которого погиб несовершеннлетний мотоциклист. Обсудив необходимость повышения мер профилактики с родителями несовершеннолетних, Михаил Пономарев подчеркнул, что безопасность каждого ребенка «в его собственных руках и ответственности родителей».

 Участники «круглого стола» задавали различные вопросы, в частности, об имеющихся «очагах аварийности» и мерах, направленных на снижение аварийности и смертности на дорогах Белореченского района, о поведении участников дорожного движения, санкциях, применяемых к нетрезвым водителям, и т.п. Кроме того, они активно интересовались профилактическими и рейдовыми мероприятиями, проводимыми сотрудниками ГИБДД. Подполковник полиции Михаил Пономарев подробно рассказал присутствующим о наиболее значимых из них. В свою очередь, член Общественного совета Елена Кузнецова рассказала о том, какую роль в этих мероприятиях играют общественники, какие профилактические беседы проводятся с детьми и их родителями и как это важно - довести до своих родных и близких правила дорожного движения, а также прививать культуру поведения на проезжей части. «Тема сегодняшнего «круглого стола», на мой взгляд, очень актуальна для выработки единого подхода, направленного на стабилизацию аварийности». В результате обсуждений участниками «круглого стола» были определены основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности в районе и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних. Обустраивать пешеходные переходы в соответствии с имеющимися стандартами, особенно по маршрутам движения детей к образовательным учреждениям, активно обучать детей правилам дорожного движения, размещать социальную рекламу, проводить совместные мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. 

По окончании мероприятия правоохранители поблагодарили всех присутствующих за внимание и большой вклад и активное участие в профилактике дорожно-транспортного травматизма, пропаганду соблюдения ПДД РФ, в том числе среди несовершеннолетних, оказывающих положительное влияние на состояние аварийности на территории Белореченского района.
 Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.


Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться