Виртуальная приёмная
16.08.2021

Сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Для предупреждения автоаварий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, сотрудники Госавтоинспекции в период с 18 по 21 августа проведут на территории Белореченского района профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

    В период проведения мероприятий особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения. Причины, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.
    Инспекторы предупреждают, что выезд на полосу встречного движения всегда является опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен, он может оказаться смертельным. С начала года по причине, связанной с выездом в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, зарегистрировано 17 ДТП, в результате которых 3 человека погибло и 30 получили травмы.
    Госавтоинспекция Белореченского района призывает водителей быть внимательными при выезде на полосу встречного движения и отказаться от совершения необдуманных маневров. Помните, что, совершая обгон, не убедившись в его безопасности, вы рискуете стать участником дорожно-транспортного происшествия, последствия которого могут быть несоизмеримыми с выигранными минутами.
    Кодекс об административных правонарушениях за выезд, в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного направления, предусматривает штраф в сумме 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.
ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться