16.09.2021

ИНФОРМАЦИЯ о проведении мероприятий, направленных на предупреждение терактов в период подготовки и проведения выборов Депутатов Государственной Думы Российской Федерации 17-19 сентября 2021 года

Администрацией муниципального образования Белореченский район совместно с правоохранительными органами, администрациями поселений проводятся мероприятия по недопущению терактов на территории муниципального образования Белореченский район.
Разработаны планы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при проведении праздничных мероприятий.
Подготовлены необходимые ресурсы для локализации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.
Реализуются меры, направленные на предупреждение экстремистских и иных акций со стороны радикально-настроенных представителей различных групп, которые могут дестабилизировать социально-политическую обстановку и общественный порядок в период проведения массовых, праздничных мероприятий.
Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасных перевозок граждан на пассажирском общественном транспорте регулярного сообщения и по усилению административно-режимных мер на объектах промышленности, транспорта, связи, ЖКХ и потребительской сферы, образования, культуры, социальной сферы, а также в местах проведения массовых мероприятий.
В администрациях района и поселений организовано дежурство ответственных сотрудников администраций и оперативное реагирование на возникновение чрезвычайных ситуаций.
Проводятся инструктажи руководства и персонала объектов, на которых размещены избирательные участки, по порядку их действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта.

Обращаясь к жителям района, хотелось бы напомнить, что сегодня никто не застрахован от террористических актов.
Уменьшить вероятность их совершения можно путем повышения бдительности.
Будьте бдительны в отношении бесхозного долго стоящего, никем не востребованного транспорта, информируйте об этом полицию.
Ни в коем случае не поднимайте оставленные без присмотра вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки, не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

В случае обнаружения подозрительных объектов в местах с массовым пребыванием людей необходимо:

1. Принять меры по недопущению доступа к нему людей (особенно детей).
2. Огородить место обнаружения объекта (используя любые подручные средства).
3. Немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть полиции по телефону (102, 2-32-41), а при невозможности представителям администрации объекта с массовым пребыванием граждан.
4. До приезда сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

Запрещается:
1. Трогать руками, либо различными предметами обнаруженный предмет.
2. Передвигать его с места на место.
3. Заливать жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами этот предмет.
4. Пользоваться радиоаппаратурой, в т.ч. мобильными телефонами вблизи данного предмета.
5. Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.

В случае получения сообщения о возможном взрыве:
1. Не впадать в панику.
2. Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).
3. Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции, или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.
4. Оказать помощь пожилым людям и детям, и другим людям не способным самостоятельно покинуть опасную зону.
5. Максимально быстро покинуть опасную зону.

Сообщить о каких-либо чрезвычайных происшествиях жители района могут по телефонам:
- 102, 2-32-41 – дежурная часть ОВД по Белореченскому району
- 3-11-90 – отделение УФСБ в г.Белореченске
- 33-112 – дежурный единой диспетчерской службы муниципального образования Белореченский район
- 101, 2-32-01 – дежурный МЧС

Уважаемые граждане! Бдительность, взаимовыручка помогут нам уберечься избежать трагедий.

в муниципальном образовании
Белореченский район