Виртуальная приёмная
15.11.2021

Информация о текущей ситуации по разработке проектной документации по рекультивации земельного участка, расположенного в Родниковском сельском поселении с нарастающим итогом

(старого полигона ТКО, находящегося в районе поселка Верхневеденеевского, прекратившего свою деятельность)

Для участия в мероприятиях подпрограммы «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края», направленных на реконструкцию полигонов и рекультивацию земельных участков, занятых свалками (полигонами) администрацией муниципального образования Белореченский район принято постановление администрации муниципального образования Белореченский район от 27 мая 2020 г. № 580 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования Белореченский район». Мероприятием программы предусмотрена разработка проектно-сметной документации для последующей рекультивации земельных участков на территории Родниковского сельского поселения. Общий объем финансирования программы составляет: 19 066,7 тыс. руб.
Администрацией муниципального образования Белореченский район с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования Белореченский район на софинансирование расходных обязательств по распоряжению, владению имуществом, находящимся в муниципальной собственности (реконструкция полигонов твердых коммунальных отходов, рекультивация земельных участков).
Субсидия предоставляется на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в Родниковском сельском поселении прекратившей прием отходов (ООО «Жилсерсвис»).
В целях исполнения обязательств по соглашению администрацией муниципального образования Белореченский район 25 декабря 2020 года заключен муниципальный контракт №0118300010520000098001/153 с ООО «ЭКОПРАВ» на сумму 18551 300, 00 рублей на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации по объекту: «Рекультивация земельного участка, расположенного в Родниковском сельском поселении».
Результатом выполнения работ по контракту является документ, содержащий результаты инженерных изысканий и разработанная в полном соответствии с заданием и готовая к реализации проектная документация, в состав которой входит проект рекультивации объекта, получившие положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В рамках исполнения контракта проведены инженерно-геодезические, инженерно-изыскательские, инженерно-геофизические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические изыскания.

12 июля 2021 года в администрации района состоялись общественные слушания по вопросу разработки проектно-сметной документации на рекультивацию старого полигона ТКО, находящегося в районе поселка Верхневеденеевского, прекратившего свою деятельность.
В настоящее время закончены работы по оформлению и разработке проектно-сметной документации по рекультивации земельного участка в Белореченском районе.
7 сентября 2021 года поданы документы на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ), по состоянию на 15 ноября 2021 года документы находятся на ГЭЭ.
6 октября 2021 года администрацией муниципального образования Белореченский район направлено в адрес министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края заявление о включении объекта накопленного вреда окружающей среде: полигон (свалка) твердых коммунальных отходов, находящийся на территории Родниковского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).
11 октября 2021 года министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края направлено заявление и требуемые документы в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации о включении объекта в ГРОНВОС в рамках соглашения, заключенного 1 декабря 2020 года №051-2020-G10061-1 о реализации регионального проекта «Чистая страна. Краснодарский край».



Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться