Виртуальная приёмная
14.12.2021

У белореченцев появилась возможность добровольно пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию

С недавних пор у жителей Белореченского района, как и у всех россиян появилась возможность добровольно пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию. И добавить дополнительную биометрическую информацию в загранпаспорт. Не все горожане правильно воспринимают (понимают), что это один из способов защиты интересов человека, обеспечения его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Известно, что законодательство РФ требует обязательного снятия отпечатков пальцев у всех, попавших в полицию. «Пальчики» заносятся в базу данных и используются в случае какого-либо происшествия. Так же дактилоскопируют всех, кто находится в «зоне риска»: служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях, и в МЧС, словом тех, чья профессия связана с риском для жизни. По отпечаткам пальцев можно установить их личности и выяснить нужную группу крови. Всем законопослушным гражданам желательно проходить дактилоскопическую регистрацию на добровольной основе, ведь в жизни происходят события, не всегда напрямую зависящие от человека: дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно.

А дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него не будет. Можно привести еще много жизненных ситуаций, в разрешении которых может помочь дактилоскопирование. Именно поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах. Важно отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О персональных данных». Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. После проведения дактилоскопирования гражданину выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, также по желанию гражданина, выдается копия дактилоскопической карты. Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:

• Заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан — заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних — родители).

• Паспорт гражданина РФ

• Свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста

• Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность

• Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Жители Белореченского района могут обратиться за оказанием данной услуги в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Белореченскому району по адресу: г. Белореченск, ул. Шалимова,31 (кабинет № 13). Приёмные дни: понедельник. вторник, среда, пятница с 09.00 минут до 15.00 минут (обеденный перерыв с 13.00 минут до 13.45 минут)

Начальник Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России
по Белореченскому району Алексей Захаров

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться