Виртуальная приёмная
15.12.2021

С 29 декабря 2021 года иностранные граждане в Российской Федерации обязаны будут проходить медосвидетельствование, дактилоскопию и фотографирование

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Белореченскому району доводит на сведения иностранных граждан (лиц без гражданства), в том числе на лиц, принимающих на территории Белореченского района иностранных граждан, следующую информацию.
29 декабря 2021 года вступает в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".
Согласно закону, с 29.12.2021 некоторые категории иностранных граждан обязаны будут проходить медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а МВД будет выдавать иностранным гражданам соответствующие документы подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Обратите внимание, что с 29 декабря 2021 года дактилоскопия и фотографирование будет обязательной для следующих категорий иностранных граждан:
    Для иностранных граждан, которые прибыли в РФ для осуществления трудовой деятельности, в том числе в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
    Для иностранных граждан, в том числе несовершеннолетних, прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

При этом иностранные граждане, которые прибыли в Россию на работу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней с момента въезда в Россию, либо при обращении с заявлением при оформлении патента на работу или при получении разрешения на работу в России.
Что касается иностранных граждан, которые прибыли в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок более 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней с момента въезда в Россию.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо будет представить соответствующие документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
    Таким образом, иностранные граждане, которые прибыли в РФ на работу, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну.
    Иностранные граждане, которые прибыли в РФ в целях, не связанных с работой, на срок, превышающий 90 календарных дней, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Важно! Иностранные граждане, в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, которые подтверждают прохождение медицинского освидетельствования, обязаны повторно пройти медосвидетельствование.

Важно! Требования по прохождению данных процедур не распространяются на некоторые категории иностранных граждан, в том числе: граждан Беларуси и иностранных граждан, не достигших возраста 6 лет.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопии, фотографирования или медицинского освидетельствования:
Будет сокращен срок временного пребывания иностранных граждан в России.
Может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранца в Российской Федерации.
Также в отношении иностранного гражданина может быть принято решение о запрете на въезд в РФ, если:
иностранец не пройдет дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, медицинское освидетельствование в установленные сроки;
будет выявлен факт употребления наркотических или психотропных средств либо установлено, что данные иностранные граждане страдают ВИЧ- инфекцией либо одним из опасных заболеваний для окружающих инфекционным заболеванием.

Начальник Отдела по вопросам миграции ОМВД России
по Белореченскому району         Алексей Захаров

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться