Виртуальная приёмная
21.12.2021

В Белореченском районе проходит 5 этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Перед зимними школьными каникулами сотрудники Госавтоинспекции и педагоги напомнят детям и родителям о безопасном поведении на дороге.
Несмотря на принимаемы меры, уровень аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет в районе продолжает оставаться напряженным. За 11 месяцев 2021 года в районе зарегистрировано 18 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 17 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 2, количество погибших увеличилось на 1, количество раненых в них детей снизилось на 5. Более половины дорожных аварий произошло с детьми – пассажирами – это 12 ДТП или 66% от общего количества ДПТ. По вине детей произошло 5 ДТП, из них 3 ДТП произошло по вине детей-пешеходов, 2 – по вине велосипедистов.
Ежегодный анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, в период с 20 по 26 декабря 2021 года Госавтоинспекцией Краснодарского края совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание-дети!»
    В рамках мероприятий предусмотрено участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях и уроках, в тематику которых будут включены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Госавтоинспекция Белореченского района акцентирует внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, а именно: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; исключении возможностей самостоятельного появления детей начальных классов без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; обязательном использовании детьми-пешеходами световозвращающих элементов; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.).
Повышенное внимание к несовершеннолетним участникам дорожного движения, строгое соблюдение ПДД помогут избежать риска гибели и травмирования детей на наших дорогах!


Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
по Белореченскому району
Михаил Пономарев

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться