Виртуальная приёмная
18.01.2022

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет изменения в законодательстве, касающиеся привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов

Статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей.
Срок неуплаты средств должен составлять не менее двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Федеральным законом от 30.12.2021 № 479 статья дополнена уточнением, согласно которому ответственность наступит за неуплату средств в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в размере, установленном этими документами.
Аналогичные поправки касаются неуплаты средств на содержание трудоспособными детьми нетрудоспособных родителей.
Одновременно Федеральным законом от 30.12.2021 № 499 внесены изменения в статью 157 («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к этой статье, неплательщик освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасил задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством.
Несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате, не может рассматриваться в качестве уважительной причины неуплаты алиментов. В таком случае неплательщик должен оспаривать взыскиваемую с него сумму в судебном порядке.
Совместное проживание родителей ребенка не освобождает отца или мать от содержания ребенка, поскольку такая обязанность лежит на обоих родителях.
Нахождение осуждённого в местах лишения свободы сохраняет обязанность выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей и не освобождает от административной ответственности за их неуплату. При этом учитывается, привлекалось ли такое лицо в период отбывания наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин, а также подлежат исследованию иные обстоятельства.
При условии образования задолженности по алиментам за период, предшествующий достижению ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности в результате вступления в брак, эмансипация или усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, также его смерть не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении за неуплату алиментов.
Поправки действуют с 10 января 2022 года.


Старший помощник Белореченского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса  А.П. Мунгина

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться