Виртуальная приёмная
26.01.2022

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет о новых правилах оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1320 утвержден новый порядок возмещения из Фонда социального страхования России расходов работодателя на оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, который вступил в силу с января 2022 года.
Как и ранее для возмещения указанных расходов страхователю необходимо предоставить в Фонд:
- заявление о возмещении расходов по форме, утверждаемой Фондом;
- заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
В течение 10 рабочих дней со дня получения документов территориальный орган Фонда принимает решение о возмещении расходов страхователю и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет денежные средства на расчетный счет страхователя.
В новом порядке предусмотрены положения, касающиеся возможного отказа в возмещении расходов. Так, в качестве оснований для отказа предусмотрено обнаружение в ходе проверки Фондом того факта, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами:
- произведены с нарушением закона;
- не подтверждены документально;
- произведены на основании неправильно оформленных документов.
Мотивированное решение об отказе в возмещении таких расходов выносится территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления страхователя.


Старший помощник Белореченского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса  А.П. Мунгина

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться