11.02.2022

Обращаем внимание иностранных граждан и лиц их принимающих в РФ, а также работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан

29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".
Положениями Федерального закона № 274-ФЗ предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

Положения Федерального закона № 274-ФЗ распространяются на следующие категории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с 29 декабря 2021 года и позже, и достигших возраста 6 лет (за исключением граждан Республики Беларусь):
1.     иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней,
    подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
2.    иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности,
    подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии.
Важно: до прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны:
    пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих
    получить сертификат об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
С более подробной информацией вы можете ознакомиться на официальном интернет - сайте МВД России (мвд.рф).
Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, прибывших в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности
Получение дактилоскопической информации и фотографирование иностранных граждан проводятся при их личном приеме в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России.
При приеме иностранных граждан для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования должностным лицом подразделения по вопросам миграции проверяется наличие и действительность:
    Документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве.
    Документов, удостоверяющих личность законного представителя и подтверждающих его полномочия, в случае проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования лиц в возрасте от 6 до 18 лет, недееспособных, а также лиц, ограниченных в дееспособности.
    Сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.
Документы (документы, удостоверяющие личность; документы, удостоверяющие личность законного представителя и подтверждающих его полномочия), составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык, верность которого либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариат.

Для прохождения медицинского освидетельствования и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, иностранным гражданам необходимо обратиться в Краснодарский региональный миграционный центр паспортно-визовых услуг, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского д. 100/5.

Начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России
          по Белореченскому району            Алексей Захаров