Виртуальная приёмная
14.02.2022

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно
Патентная система налогообложения на территории Краснодарского края введена Законом Краснодарского края от 16 ноября 2012 г. № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края». С 1 апреля 2021 г. применение ПСН осуществляется в соответствии с Законом Краснодарского края от 26 февраля 2021 г. № 4415-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края  «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края», которым, в частности расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Краснодарского края применяется ПСН, а также установлены новые значения размера потенциально возможного дохода по таким видам предпринимательской деятельности.
Кто имеет право применять патентную систему налогообложения
Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА
Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.(1-12 мес.)

Подробней ознакомится с условиями можно, перейдя по ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn23/taxation/taxes/patent/

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться