Виртуальная приёмная
02.03.2022

На территории Белореченского района реализуется акция в онлайн формате «Как не стать жертвой собственной доверчивости» среди студентов и педагогов учебных заведений

В Белореченском районе сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, нацеленные на повышение правовой грамотности населения и профилактику правонарушений и преступлений.
Так, очередную акцию среди студентов и педагогов стражи правопорядка провели в онлайн-формате на площадке «Zoom», темой которого стали мошенничества, совершенные с использованием информационных технологий. В обсуждении приняли участие старший следователь Отдела МВД Росси по Белореченскому району Иван Таразанов, директор ДО «Белореченского филиала» банка  Ирина Гейгер, руководитель молодёжного центра «Новое поколение»,  заместитель председателя совета молодых депутатов МО Белореченский район Владимир Резниченко, районные средства массовой информации, педагогический состав колледжа.
Присутствующие в формате живого диалога обсудили наиболее распространенные способы обмана, а также предлоги, под которыми злоумышленники обращаются к гражданам с целью хищения денежных средств.  Особое внимание спикеры встречи  уделили мошенничествам совершаемым по телефону и в сети Интернет. Слушателям напомнили, что не нужно передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. Также при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обсуживаемого банка и заблокировать карту, чтобы не потерять деньги.
Полицейские дали простые советы о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритм, куда обратиться, если человек пострадал от рук злоумышленников. В ходе бесед представитель банка Ирина Борисовна посоветовала слушателям не доверять никому данные банковских карт и СМС-кодов, не брать на себя кредитные обязательства по требованиям позвонивших якобы сотрудников банка, которые никогда не просят персональные данные.
Участники встречи обсудили необходимость использования сложных паролей для безопасности личных аккаунтов, установку специальных программ и фильтров для защиты гаджетов. Подобные профилактические мероприятия на территории Белореченского района будут продолжены.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России
по Белореченскому району        Ирина Полянская

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться