03.03.2022

УНО «Фонд развития бизнеса Краснодарского края» Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» предоставляет услуги и консультации субъектам инвестиционной деятельности

Центром поддержки предпринимательства Фонда развития бизнеса Краснодарского края предоставляются следующие услуги и консультации субъектам инвестиционной деятельности:
1. Проекты развития – для реализации инвестиционных проектов. Срок займа – не более 7 лет при сумме займа от 5 до 75 млн. руб., не более 10 лет при сумме займа от 75 до 100 млн. руб. Процентная ставка –1-5%. Займ выдается при условии, что общие инвестиции проекта составляют от 7,15 млн. руб. Сумма займа составляет 5-100 млн. руб.
2. Реализация проектов при участии лизинговых компаний – для реализации инвестиционных проектов, направленных на создание нового производства или модернизацию действующего производства, финансируемых совместно с лизинговыми компаниями. Срок займа – не более 5 лет, но не более срока действия договора лизинга. Процентная ставка – 1-3%. Займ выдается при условии, что общие инвестиции проекта составляют от 10 млн. руб. Сумма займа составляет 5-50 млн. руб., но не более 50% бюджета проекта.
3. Машиностроение – для реализации инвестиционных проектов. Срок займа – не более 5 лет при сумме займа 5-50 млн. руб., не более 7 лет при сумме займа 50-75 млн. руб. Процентная ставка – 2-3%. Займ выдается при условии, что общие инвестиции проекта составляют от 6,3 млн. руб. Сумма займа составляет 5-75 млн. руб.
4. Конверсия – предоставление займов предприятиям оборонно-промышленного комплекса для реализации проектов, направленных на производство продукции гражданского и (или) двойного назначения. Срок займа – не более 5 лет. Процентная ставка – 1-5%. Займ выдается при условии, что общие инвестиции проекта составляют от 5,9 млн. руб. Сумма займа составляет 5-80 млн. руб.
Направления расходования вышеуказанных займов:
- приобретение промышленного оборудования, а также его доставка, монтаж, пуско-наладка, как нового, так и бывшего в употреблении (не старше 10 лет);
- приобретение оборудования, предназначенного для электро-, водо-, газо-, тепло- обеспечения производства (газогенераторные электростанции, оборудование для котельных, трансформаторные подстанции и пр.) – не более 50% от суммы займа;
- приобретение спецтехники, непосредственно используемой в производственной деятельности заявителя – не более 30% от суммы займа;
- расходы на строительно-монтажные работы, связанные со строительством новых производственных зданий – не более 20% от суммы займа;
- иные расходы в соответствии со Стандартом Фонда.
С более подробной информацией о предоставляемых займах можно ознакомиться на официальном сайте Фонда развития промышленности Краснодарского края (https://www. frpkk.ru).