Виртуальная приёмная
09.03.2022

Вниманию жителей и гостей Белореченского района!

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. По сложившейся традиции Международная организация потребителей каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, чтобы привлечь внимание общественности к той или иной наиболее актуальной проблеме.
       В этом году Международная организация потребителей предложила общественности сосредоточиться на правах потребителей в сегменте цифровых финансовых услуг, поэтому Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2022 года решено провести под Девизом - «Справедливые цифровые финансовые услуги».
       В настоящее время очень активно развивается сеть цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг.
          Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.
          Мобильный банк, интернет-банк — программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона.
          Электронные деньги — цифровые средства платежа. Для их использования нужен электронный кошелек — своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег пользователь может оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию о себе.
При этом возрастает риск потребителей. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на права потребителя:
- навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт;
- на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности).
            В связи с активным переходом на дистанционное обслуживание, оказалось очевидным, что очень быстро развивается мошенничество в банковской сфере, а скорость построения защиты от таких противозаконных действий занижена.
          Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые клиенты, особенно люди пенсионного возраста, становятся объектом интереса для мошенников.
           Поэтому утвержденный Международной Федерацией потребительских организаций девиз является актуальной темой на сегодняшний день.
           В рамках праздника специалистами Консультационного пункта для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» будет организовано проведение комплекса мероприятий по празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей, нацеленные на правовое просвещение и оказание конкретной помощи гражданам-потребителям.
          В связи с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей в Консультационном пункте для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»
-   с 14.03.2022г.  по   25.03.2022г. будет осуществляться консультирование потребителей по телефону «горячей линии: 8(86155) 3-35-98;
- 15.03.2021г.  с 09 до 13 часов   состоится «день открытых дверей»;
- с 15.03.2022 по 24.03.2022 г будут проводиться уроки финансовой грамотности в образовательных учреждениях.
             В рамках указанного мероприятия специалисты Консультационного пункта для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» расскажут о правах потребителей при покупке товаров и при оказании услуг, окажут необходимую правовую помощь в восстановлении нарушенных прав.



Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться