Виртуальная приёмная
10.03.2022

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет об ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Так, часть 5 ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и часть 5 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» дополнены положениями, предусматривающие ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не только за преступление в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, но и за преступление в отношении несовершеннолетнего старше четырнадцати лет. За совершение вышеуказанных преступлений устанавливается наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Аналогичная ответственность предусматривается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, если такие деяния совершены в отношении двух и более несовершеннолетних либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.
Также в часть 1 ст. 57 УК РФ внесено изменение, в соответствии с которым пожизненное лишение свободы устанавливается в том числе за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних независимо от их возраста.
Данные изменения вступили в силу 08.02.2022.


Старший помощник Белореченского
межрайонного прокурора

юрист 1 класса  А.П. Мунгина

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться