Виртуальная приёмная
30.03.2022

Состоялось плановое заседание комиссии по Безопасности дорожного движения, на которое были приглашены главы сельских поселений, представители ГИБДД, дорожных служб, руководители структурных подразделений администрации района

На повестке дня были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности, о мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, техническое состояние подвижного состава, осуществляющего подвоз детей к образовательным учреждениям, оборудование пешеходных переходов, расположенных на дорогах местного значения в районе общеобразовательных учреждений.
На сегодняшний день статистика дорожно-транспортных происшествий имеет тенденцию к снижению, однако обеспокоенность вызывает рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. С учётом роста дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, по решению Комиссии главам поселений Белореченского района рекомендовано предоставить информацию о объемах запланированных мероприятий в текущем году на дорогах местного значения, в том числе в сельских поселениях по строительству тротуаров и пешеходных дорожек; устройству (восстановлению) искусственного освещения, в том числе в зоне размещения пешеходного перехода; строительству светофорных объектов, в том числе Т-7; устройству искусственных неровностей; установке пешеходных ограждений в необходимых местах; о запланированных и проводимых мероприятиях по привидению улично-дорожной сети района и сельских поселений в соответствии с предъявляемыми требованиями (ямочный ремонт, нанесение (обновление) дорожная разметка, восстановление (замена) дорожных знаков и т.п.); возможность нанесения качественной люминесцентной краской предупреждающих надписей о необходимости соблюдения правил дорожного движения перед пешеходными переходами («Сними наушники», «убедись в безопасности», «возьми ребенка за руку», «отвлекись от телефона» и пр.). Также рассмотрены вопросы по приведению автодороги «Южный-Химзавод», подъезд к х. Братский в соответствии с предъявляемыми требованиями и установке там комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения;   в связи с выявлением потенциально опасного участка на 5-6 км. автодороги Южный-Химзавод, рассмотрен вопрос строительства стационарного искусственного освещения; снижение скоростного режима до 50-70 км/ч на подходах к перекрестку; установка информационных панно для информирования водителей о въезде на аварийно-опасный участок дороги; устройство на подходах к перекрестку шумовых полос путем и пр.
По вопросу технического состояния подвижного состава, осуществляющего подвоз детей к образовательным учреждениям отмечено, что в настоящее время в 18 образовательных организациях,  расположенных на территории муниципального образования Белореченский район осуществляется  организованная перевозка групп детей к месту обучения и обратно. Подвоз учащихся осуществляется в строгом соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами». Так, анализ приобретения новых автобусов за последние 3 года показывает, что в 2018 году приобретено и передано в оперативное управление 3  новых автобуса, в 2019 году 5 новых автобусов и в  2020 году  3 новых автобуса. С учетом имеющихся результатов рекомендовано выработать конкретные (адресные) меры по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Заместитель Главы района Сергей Сидоренко выразил надежду, что эти и другие меры позволят в достаточной мере обеспечить безопасность на дорогах Белореченского района.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться