31.03.2022

Белореченской межрайонной прокуратурой по жалобе гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства предприятием, осуществляющим строительную деятельность

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в невыплате окончательного расчета сотруднику в день увольнения.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
С целью устранения выявленных нарушений руководителю организации внесено представление, в рамках рассмотрения которого задолженность выплачена в полном объеме.
Кроме того, в отношении организации и ее директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

Помощник Белореченского
юрист 3 класса  Д.Д. Рассаднева