05.04.2022

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Белореченскому району предупреждает, что фальшивомонетчики постоянно совершенствуют свое «мастерство».

Подделки денежных знаков имеют высокую степень качества. За 3 месяца 2022 года зарегистрировано более 15 фактов обнаружения поддельных купюр на территории района ( 4 факта банкноты номиналом 5.000 рублей, 12 фактов банкноты номиналом 2.000 рублей) Определить подлинность денежной купюры, можно обладая знаниями  признаков подлинности Билетов Банка России,  наиболее распространенные отличительные признаки поддельных де¬нежных купюр, к которым  относятся:
•    наличие на линиях сгиба денежного билета белых полос, возникающих в ре¬зультате осыпания красящего вещества;
•    рисунок купюры нечеткий; цвет эмблемы Банка России отличается от цвета оригинала;
•    отсутствие защитных цветных включений в структуре бумаги;
•    защитная магнитная полоса имеет различие в размере;
•    водяной знак имитирован нанесением белой краски;
•    отсутствуют характерные рельефные выпуклости для людей со слабым зрением;
•    размер микротекста на подделке не соответствует образцу и плохо читается (или не читается вовсе);
•     отсутствие радужного перелива на защитном поле купюры;
•    микроперфорация с номиналом купюры (на оригинале она  видна только на просвет),  имеет выпуклости с одной из стороны купюры.
Кроме того, необходимо обращать внимание так же на новизну купюры. Как
правило, новые поддельные купюры сложней отличить от подлинных банкнот.  Горожанам следует быть более внимательными при приемке купюр крупного достоинства, особенно при значительном скоплении покупателей, в ночное время (когда Вы устали и внимание рассеивается). Также желательно освободить от товара окно (в торговых ларьках) через которое можно увидеть лицо покупателя.
При обнаружении поддельных денежных знаков просим вас, незамедлительно сообщить на круглосуточный телефон дежурной части Отдела МВД России по Белореченскому району 02, 102 (с мобильного) или 8(86155) 2-32-41.
Начальник  отдела экономической безопасности и противодействию коррупции  Отдела МВД России по Белореченскому району Андрей Фёдоров