Виртуальная приёмная
07.04.2022

Белореченской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В ходе проверки, Белореченской межрайонной прокуратурой в марте 2022 года выявлено 39 фактов ненадлежащего исполнения муниципальными служащими обязанности предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.
Типичным нарушением является сокрытие доходов, а также случаи недостоверного предоставления сведений о доходах, полученных супругами муниципальных служащих.
Выявлены факты непредоставления сведений о счетах и вкладах, открытых в кредитных организациях, о недвижимом имуществе, находящемся в пользовании и владении.
По результатам проверки в адрес глав всех проверяемых сельских поселений направлены представления об устранение нарушений законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственно й и муниципальной службе, и недопущения впредь подобных нарушений.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон № 25-ФЗ) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» определен круг сведений, указываемых в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции.


помощник Белореченского
межрайонного прокурора                              А.К. Коновалов

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться