12.04.2022

Новые условия гарантийной поддержки от Фонда развития бизнеса Краснодарского края

Гарантийная поддержка нужна на случай, когда у представителя МСП нет возможности предоставить залог для получения бизнес-кредита. Тогда он может оформить поручительство Фонда в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. Нововведения для всех:
✅Увеличен максимальный лимит поддержки в отношении одного заемщика или группы связанных лиц — субъектов МСП до 60 млн. рублей.
✅Упрощён состав пакета документов для получения поручительства. Сняты какие-либо ограничения по срокам действия договоров поручительства, обеспечивающих обязательства субъектов МСП по кредитам и займам, и упразднено ранее действующее ограничение по сумме одного договора поручительства в размере 25 млн. рублей.
✅Теперь Фонд может выступить поручителем по беззалоговым кредитам в сумме до 10 млн. рублей. При этом поручительством можно обеспечить до 50% от суммы такого кредита или займа.
✅Во время режима повышенной готовности действуют льготные условия для договоров поручительства сроком до 36 месяцев: ставка вознаграждения составляет 0,5% от суммы поручительства за весь срок действия договора поручительства, срок рассмотрения заявки на получение поручительства — 1 рабочий день.
Для субъектов МСП, деятельность которых отнесена к обрабатывающим производствам: --  Увеличена доля поручительства Фонда в структуре обеспечения до 80% от суммы основного долга по кредиту/займу.
-  Снижена доля обязательного собственного залогового обеспечения с 30% до 20% от суммы обязательств в части возврата основного долга по кредитам и займам.
- Снижена ставка вознаграждения Фонда за предоставление поручительства до 0,25 % годовых от суммы гарантийной поддержки за весь срок действия договора поручительства для предприятий отрасли.
          Благодаря принятым мерам промышленные предприятия получат дополнительную возможность привлечь финансирование на льготных условиях.⚡
         Сейчас Фонд активно сотрудничает с банками-партнёрами по реструктуризации действующих обязательств в рамках 106 ФЗ. При этом пролонгации действующих договоров поручительства проводятся без взимания дополнительной платы с субъекта МСП.
            За время работы региональной гарантийной организации поддержкой уже воспользовалось более 900 кубанских компаний! С подробными условиями предоставления поручительств можно ознакомиться на нашем сайте: 🌐moibiz93.ru Финансовая поддержка → Поручительства. Обратитесь к нам за консультацией: ☎8 (861) 992-03-65; ☎8 (861) 992-03-68