Виртуальная приёмная
29.04.2022

Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет об утверждении правил получения ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет

Указом Президента Российской Федерации с 1 апреля 2022 года семьям с невысоким доходом установлена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет. Ее могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630
утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты, перечень необходимых для ее получения документов. При этом большую часть документов уполномоченный орган сможет запрашивать через систему межведомственного электронного взаимодействия у органов и организаций, в распоряжении которых они находятся. Утверждена также типовая форма заявления о назначении выплаты.
Выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения прожиточного минимума для детей.
Заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года. Направить их можно в Пенсионный фонд РФ или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы (если выплату назначает уполномоченный орган субъекта РФ), многофункциональные центры или лично.
По заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет предоставлена за период с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. При подаче заявления после 1 октября выплата подлежит предоставлению с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата будет осуществляться с месяца обращения.
В постановлении Правительством РФ также определены основания для отказа в выплате. В их числе, например, превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, наличие у семьи определенного имущества и его количества и пр.
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630 вступило в силу с 13 апреля 2022 года.


Старший помощник Белореченского
межрайонного прокурора

юрист 1 класса  А.П. Мунгина

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться