Виртуальная приёмная
20.09.2022

ТОРГОВЛЯ В НЕУСТАНОВЛЕННЫХ МЕСТАХ ЗАПРЕЩЕНА!

В соответствии со статьей 3.8 Закона Краснодарского края от 23 июня 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена мера ответственности за осуществление мелкорозничной торговли в непредусмотренных местах.
1.  Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Также лица, уличенные в торговле в неустановленных местах, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица), данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в сроки, предусмотренные КоАП РФ на граждан может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В связи с вышеизложенным управление торговли и защиты прав потребителей администрации муниципального образования Белореченский район призывает граждан, осуществляющих мелкорозничную торговлю, строго придерживаться специально отведенных для этого мест в целях предупреждения нарушений данного характера.

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться