Вниманию заинтересованных лиц!

Предоставление займа предприятиям пищевой промышленности

Фондом развития промышленности Краснодарского края осуществляется предоставление займа предприятиям пищевой промышленности (ОКВЭД 10.1, 10.3, 10.4, 10.7, 10.83, 11.07) на реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание нового производства или модернизацию действующего производства

Сумма займа 5-50 млн руб.
Срок займа не более 3 лет при сумме займа от 5 до 30 млн руб.;
не более 5 лет при сумме займа более 30 до 50 млн руб.

Общий бюджет проекта от 7,15 млн руб.
Отсрочка погашения основного долга не более 1 года

Процентные ставки:
    3% годовых базовая ставка;
    2.5% годовых при наличии знака качества «Сделано на Кубани»;
    2.5% годовых при поручительстве и/или гарантии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Внешэкономбанка, Фонда развития бизнеса Краснодарского края, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО ЭКСАР), кредитных организаций на сумму не менее 70% от суммы займа.
    2% годовых при приобретении на всю сумму займа оборудования, произведенного на территории Российской Федерации.
    2% годовых, если заявитель является резидентом индустриального (промышленного) парка.
    1% годовых при приобретении на всю сумму займа оборудования, произведенного на территории Краснодарского края;
    1% годовых в первые 2 года пользования займом и 2% годовых в оставшийся срок пользования займом, если заявитель является Участником национального проекта.

Целевой объем продаж/выпуска новой продукции: не менее 30% от суммы займа в год, начиная со 2 года серийного производства.

Софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов, банков, в том числе в форме лизинга не менее 30 % от бюджета проекта.

Направления расходования займа:
- приобретение промышленного оборудования, а также его доставка, монтаж, пуско-наладка, как нового, так и бывшего в употреблении (не старше 10 лет),  том числе отдельного оборудования, предназначенного для электро-, водо-, газо-, тепло-обеспечения производства, являющегося составной / неотъемлемой частью производственного цикла;
- приобретение спецтехники, непосредственно используемой в производственной деятельности заявителя - не более 30% от суммы займа;
- приобретение сырья и материалов для выпуска пилотных партий продукции до запуска серийного производства в объеме не более 20% от суммы займа.

С более подробной информацией о займе можно ознакомиться на официальном сайте фонда развития промышленности Краснодарского края по ссылке https://frpkk.ru/programmy-finansirovaniya/pishchevik/