05.06.2023

Белореченская межрайонная прокуратура информирует о некоторых нововведениях в законодательство об обязательном социальном страховании

В Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» внесены изменения в части порядка установления и исчисления пособий.
Так, в статье 14 теперь определен предел среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Также в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам помимо стажа работы будет учитываться период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
При этом вышеуказанное положение будет учитываться при подсчете страхового стажа начиная с 24.02.2022.
Изменения вступили в законную силу 03.04.2023.

Старший помощник Белореченского

юрист 1 класса   А.П. Мунгина