Виртуальная приёмная
07.06.2023

Секрета нет: полицейские Белореченска делятся с гражданами простыми способами противодействия кибермошенникам

   В Белореченском районе в формате круглого стола начальник Отдела МВД России по Белореченскому району Юрий Елхилов провел правовой ликбез  представителями территориальных общественных самоуправлений, а также руководителями районных кинозалов расположенных на территории района. Главный полицейский района отметил: «Наша сегодняшняя встреча не случайно: чем максимальнее мы проинформируем население, тем больше будет охват жителей и вероятность, что в ближайшее время заявлений о мошенничестве в территориальный орган будет поступать меньше. Хоть район и не в лидерах по количеству обманутых граждан на территории Краснодарского края, - но это не повод для прекращения целенаправленной профилактической работы, как вверенным мне личным составом, так и обычными горожанами, представителями общественности и иных структур».
    Главная мысль, которую в ходе встречи стремился донести полковник полиции- это то, что противостоять кибермошенникам очень просто: достаточно не верить их сказкам и не вступать в диалоги с неизвестными. Если тревожно – позвонить родственникам или в свой банк в зависимости от ситуации. Следует помнить, что паника, которой от граждан добиваются мошенники, позволяет им брать человека под контроль, манипулируя им, словно марионеткой, не отдающей себе отчёт за свои действия.
   В ходе обсуждений жители Белореченского района довели до правоохранителей о том, что им неоднократно поступали телефонные звонки от мошенников, но бдительные горожане смогли дать им уверенный отпор и не угодить в их ловушку. В ходе круглого стола приглашенным были даны рекомендации, а также профилактические памятки, которые представители ТОСа распространят на вверенных им административных участках, в ходе личных бесед с односельчанами, коллегами, знакомыми.
    Представители Великовечненского сельского поселения Гульфия Патрина и Елена Башатова внесли инициативу о личном распространении на территории поселения в местах массового скопления односельчан, информационных стендах, остановках наглядной информации, с целью в очередной раз предупредить жителей о внимательности и личной безопасности.
   Представителям киноиндустрии инициаторы круглого стола предоставили профилактические ролики, которые будут транслироваться перед каждым сеансом на территории Белореченского района.
Участники встречи поблагодарили начальника Отдела за полученные знания, которые благодаря совместным усилиям будут реализованы на территории Белореченского района.

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Белореченскому району  

Возврат к списку


 
Версия для печати Вернуться