Виртуальная приёмная
24.06.2024

Белореченская транспортная прокуратура разъясняет

Для водителей и машинистов устанавливается порядок проверки знаний в сфере транспортной безопасности

С 1 сентября 2024 года вступает в силу Приказ Министерства транспорта России от 06.05.2024 № 167 «Об утверждении Порядка и формы проведения инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, или лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на транспортном средстве, в отношении персонала (экипажа) транспортных средств автомобильного, городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, осуществляющих железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, который отнесен субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком к персоналу субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика, непосредственно связанному с обеспечением транспортной безопасности».
Для персонала (экипажа) транспортных средств автомобильного, городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, осуществляющих железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, утверждены правила инструктажа и проверки знаний в области транспортной безопасности.
Приказом установлено, что инструктаж и проверка знаний проводится не реже 1 раза в год. В случае изменения законодательства инструктируемые лица должны пройти внеочередной инструктаж в течение 1 месяца со дня вступления в силу изменений.
Длительность проведения проверки знаний — 45 минут, инструктажа — 4 академических часа.
Также приказом определена форма журнала проведенных инструктажей и проверки знаний.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
помощник Белореченского транспортного прокурора юрист 3 класса Семеренко Валерия Дмитриевна

Версия для печати Вернуться