Виртуальная приёмная
31.08.2018

Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов, согласно ст. 96 ТК РФ.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются беременные женщины, работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с ТК РФ.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут допускаться к таким работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Приведенные условия необходимо соблюдать и в отношении других категорий работников, указанных в ч. 5 ст. 96 ТК РФ, когда решается вопрос о комплектовании ночных смен в организациях.
Согласно ст.154 ТК РФ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Оплата производится путем установления доплат. Размеры доплат устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором. В качестве минимального гарантированного размера доплаты используется установленный Правительством РФ минимальный размер повышения оплаты труда (ч 2 ст. 154 ТК РФ) за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада ,должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".
Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены, хотя в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены более льготные условия оплаты, например оплата ночной смены.
А также напоминаем, что согласно пунктов 1.3 и 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018–2020 годы, тарифная ставка 1 разряда либо оклад (должностной оклад) работника не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в крае за 2 квартал 2018 года (11185) рублей, до установления величины прожиточного минимума в крае за 3 квартал 2018 года.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться