Виртуальная приёмная
28.09.2018

Оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные?

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
При этом для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрен единственный вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день - оплата не менее чем в двойном размере (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).
Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов).
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретный размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день может устанавливаться коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Также напоминаем, что приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2018 года № 1084 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения – 10365 рублей;
- для трудоспособного населения – 11185 рублей;
- для пенсионеров – 8559 рублей;
- для детей – 10057 рублей.
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться