Виртуальная приёмная
29.10.2018

Неформальная занятость

Причин много: чаще всего так поступают из-за разницы в оплате при официальной занятости и при неформальной; низкой правовой культуры населения, нежелания работать под руководством какого-то начальства или в коллективе, гибкого графика работы; дополнительного дохода; устройства на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.
Разумеется, люди получают преимущество в том смысле, что заработанные деньги полностью остаются у них, но при этом они лишаются и многих своих прав.
Соглашаясь работать неформально работник рискует:
•    получать заниженную оплату труда
•    не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником
•    не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск
•    не получить оплату листка нетрудоспособности
•    полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением рождением ребенка и прочими ситуациями
•    получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве
•    не получить расчет при увольнении
•    получить отказ в выдаче необходимого ему кредита
•    получить отказ в выдаче визы.
Преимущественно неформальная занятость распространена в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей (основные отрасли: розничная торговля, общественное питание, транспорт, бытовое обслуживание и др.),
Государство и само общество теряет те деньги (в виде налога), которые бы могло получить как от самого работодателя, так и от его работников. Это ведет, например, к недостаточному финансированию бюджетной сферы, ограничивает возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников–у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия. Остро мы почувствовали это уже сейчас, в связи с пенсионной реформой.
Работодатели должны понимать, когда одна компания работает в "черной" схеме, а другая в "белой", внутри бизнес-сообщества возникают неравные условия для конкуренции на рынке труда. Активная позиция государственных структур и общественных институтов, создание непримиримого отношения у граждан способны изменить ситуацию к лучшему. Должностные лица органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, неравнодушные жители нашего района могут оказать существенное содействие в улучшении экономического положения общества.
В целях принятия мер по вопросам легализации трудовых отношений постановлением № 39 от 20.01.2015 создана рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Её цель: выявление фактов неофициального трудоустройства, проведение проверочных мероприятий, оформление трудовых отношений и как следствие пополнение налоговой базы для нужд районного бюджета.
В состав рабочей группы входят заместители главы МО Белореченский район, представители: отдела экономического развития администрации МО Белореченский район, управления торговли и защиты прав потребителей администрации МО Белореченский район, управления промышленности, транспорта и ЖКХ администрации МО Белореченский район, отдела информационной и учетно-финансовой работы управления сельского хозяйства администрации МО Белореченский район, отдела инвестиций и проектного сопровождения администрации МО Белореченский район, Белореченского межрайонного отдела государственной статистики,  уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском ГКУ КК «Центра занятости населения Белореченского района», управления пенсионного фонда Российской федерации в городе Белореченске, межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Краснодарскому краю, Белореченской межрайонной прокуратуры.
Работа по легализации трудовых отношений осуществляется по нескольким направлениям:
•    разъяснительная работа с населением муниципального образования (организована работа телефонов "горячей линии" для сообщения населением информации о фактах использования труда неоформленных работников и выплаты "серой" заработной платы: администрация МО Белореченский район 2-55-04, Центр занятости населения Белореченского района 2-37-67);
•    мониторинг хозяйствующих субъектов МО Белореченский район отраслевыми отделами администрации, государственными органами по выявлению неформальной занятости.
Проблема зарплаты в "конверте", а иными словами неформальной занятости, не один год остро стоит по всей стране. Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по таким схемам, практически невозможно.
С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Напоминаем всем работодателям муниципального образования Белореченский район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться