Виртуальная приёмная
29.10.2018

О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года

Согласно Приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 июля 2018 года № 1084 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2018 года»  изданным в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», утверждена величина прожиточного минимума за 2 квартал  2018 года:
•    в расчете на душу населения - 10365 рублей;
•    для трудоспособного населения - 11185 рублей;
•    для пенсионеров - 8559 рублей;
•    для детей - 10057 рублей.
Приказ  вступает в силу с 12 августа 2018 года.  
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
Для установления минимальной заработной платы работникам, применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в крае за II квартал 2018 года (11185 рубль),  до установления величины прожиточного минимума в крае за III квартал 2018 года.
Индексация размера минимальной заработной платы производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения  с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа министерства труда и социального развития  Краснодарского края, устанавливающего величину прожиточного минимума.
С целью обеспечения реального содержания заработной платы целесообразно проводить опережающую с начала  календарного года индексацию минимальной заработной платы не менее чем на 10%.
В соответствии с пунктом 1.3 Соглашения размер минимальной зара¬ботной платы в Краснодарском крае  включает оплату за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) по тарифной ставки либо окладу (должностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.  
Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, можно получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться