Виртуальная приёмная
03.12.2018

Совет работодателям: как не нарушить закон о предпенсионном возрасте

Из-за пенсионной реформы был изменен возраст выхода россиян на заслуженный отдых. В этой связи возникла угроза, что лица предпенсионного возраста не смогут трудоустроиться или будут уволены. Поэтому в отечественное законодательство и был введен новый термин «физлица, достигшие предпенсионных лет».
В связи с пенсионной реформой в УК России введена новая статья - 144.1 «Безосновательный отказ в приеме на работу или безосновательное увольнение физлиц, достигших предпенсионных лет».
Статьей предусмотрено, что за уголовные деяния нарушителей ожидает такое наказание:
– штраф до 200 тыс. руб. или размер заработка или другой прибыли виновного лица за период до 18 мес.;
– исправительные работы до 360 часов.
Кроме этого необходимо подчеркнуть, что поскольку санкции не административные, а уголовные, то помимо штрафа виновное лицо будет иметь судимость со всеми истекающими для него негативными последствиями.
Назначение уголовного штрафа в этом случае служит сдерживающим фактором для работодателей.
В случае если лицо предпенсионного возраста пожалуется на притеснения со стороны работодателей, то весьма вероятно, что под санкции попадут должностные лица компании (или непосредственно виновные работники, к примеру — кадровики).
В связи с этим ответственным за трудоустройство лицам потребуется строго соблюдать определенные правила:
– не прописывать в открытых вакансиях возрастные ограничения для соискателей;
– помнить, что россияне предпенсионного возраста, которым до выхода на заслуженную пенсию осталось пять и менее лет, относятся к социально-защищенным слоям населения. Не стоит забывать, что для некоторых категорий достижение пенсионного возраста происходит раньше обычного, к примеру, многодетная мать при достижении 45-ти лет получает статус лица предпенсионного возраста;
– при формулировании отказа в трудоустройстве четко прописывать причины отказа — например, делать акцент на недостаточности навыков и опыта работы, несоответствии квалификации;
– не забывать, что увольнять лицо предпенсионного возраста по желанию работодателя теперь строго воспрещено.
Теперь работодателям (должностным лицам компаний и нанимающих персонал предпринимателям) следует со всей ответственностью подходить к соблюдению законности в трудовых правоотношениях с лицами предпенсионного возраста. Эта категория социально-незащищенных работников получила закрепленные на государственном уровне гарантии, что работодатель не сможет уволить их лишь по своему желанию, не имея на то веских оснований.

Министерство труда официально опубликовало Письмо от 25 июля 2018 года №858-ПР. Согласно этому письму работодатели должны с 1 октября 2018 года подавать новый отчёт в Центры занятости. Этот отчёт должен содержать сведения о работниках предпенсионного возраста (мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р.).
В Краснодарском крае для упрощения сдачи отчета о работниках предпенсионного возраста, его объединили отдельным блоком с отчетом о кадровом составе организации, который предоставляется до 28 числа каждого месяца.

По всем вопросам связанными, с указанной информацией в статье, вы можете обращаться по телефонам горячей линии ГКУ КК «ЦЗН Белореченского района»: 2-55-04,
Или непосредственно в отдел трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК «ЦЗН Белореченского района»:  3-12-26;  2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться