Виртуальная приёмная
28.12.2018

К чему приводит неформальная занятость?

Проблемы, возникающие в результате неформальной занятости, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие пенсионного обеспечения, социальных гарантий, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, и другие вопросы - все это приводит к развитию социальной напряженности.
Наемные работники, которые сегодня неофициально зарабатывают деньги, лишают себя гарантии социальной защищенности в будущем!
Людей должны насторожить отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско - правового характера.
Применение труда работников без оформления – наиболее распространенное нарушение в сфере трудовых отношений. Сокрытие реальной заработной платы порождает уменьшение доходной части государственного и местного бюджетов, ставит под угрозу своевременную выплату заработной платы работникам здравоохранения, образования.
Преимущественно неформальная занятость распространена в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей (основные отрасли: розничная торговля, общественное питание, транспорт, строительство, бытовое обслуживание и др.).
Несмотря на кажущуюся выгодность нелегальной занятости, человек теряет право на достойную пенсию в старости, оплачиваемый отпуск, доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни, выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов, в случае болезни – на пособие по временной нетрудоспособности, в случае увечья – на денежную компенсацию утраченного здоровья и трудоспособности, женщины – полноценное пособие по беременности и родам.
Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.
Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации серых зарплат, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды, как в Краснодарском крае, так и в России в целом, относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.
К нерадивым работодателям применяются штрафные санкции.
За выплату «серой» заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ, административной ответственности, а в крайних случаях – уголовной ответственности.
За не заключение с работниками трудовых договоров или их подмену гражданско-правовыми договорами также предусмотрена административная ответственность. Сроки давности для привлечения работодателей к ответственности за нарушение трудового законодательства увеличены до 1 года.
Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» или «черным» схемам, практически невозможно. С явлением теневой заработной платы можно и нужно бороться, но успех зависит от слаженных действий многих заинтересованных лиц.
    Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), о невыплате заработной платы,  «Серой» заработной платы, работают телефоны «горячей линии»  ГКУ КК ЦЗН Белореченского района 8(86155)-2-55-04; 2-37-67.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться