Виртуальная приёмная
28.12.2018

Серая заработная плата

Решение многих работодателей, которые в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, выдают заработную плату своим работникам "в конвертах". Используется также практика заключения с работ-никами не трудовых, а договоров гражданско-правового характера. Ведется двойной учет и выплата так называемой "белой" и "серой" заработной платы. При этом "белая", или официальная заработная плата, в лучшем случае, со-ответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному действу-ющим законодательством. Такая схема направлена на уменьшение налогового бремени и обязательных платежей работодателя, но в результате приводит к снижению социальной защищенности работника.
        "Серая" (неофициальная зарплата) не учитывается при налогообложении и выдается в конверте в виде премий. Это обман организацией государства, последствия которого - ухудшение социального обеспечения сотрудников. При этом не уплачиваются пенсионные взносы, нет отчислений ЕСН, НДФЛ. Если работник сознательно соглашается на условия работодателя, следует помнить, что деньги в конверте хороши до тех пор, пока он не начнет болеть или не задумает увольняться, а также хочет воспользоваться своим правом на отпуск.
        Скорее всего, работодатель выплатит заработную плату, обусловленную трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник. Никакие государственные органы, скорее всего, не помогут получить невыплаченную неофициальную заработную плату. Для работника нелегальные трудовые отношения чреваты серьезными последствиями. Работник рискует: не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; остаться без отпускных и расчета при увольнении; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, про-стоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении визы для выезда за границу, кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.
       Получающие "серую" зарплату работники, лишают себя возможности за-работать пенсию. Ведь с левых заработков страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не платит. Только с "белой" зарплаты отчисляются стра-ховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, и у граждан фор-мируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж.
       Таким образом, необходимо оформлять трудовые отношения путем за-ключения трудового договора, который гарантирует распространение всех норм трудового законодательства на работника и работодателя.
Лучший совет: при оформлении трудовых отношений не приступайте к работе без подписанного трудового договора и убедитесь в отражении реальной за-работной платы в трудовом договоре.
Скажите НЕТ — зарплате в "конверте".
А также напоминаем, что приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31 октября 2018 года № 1654 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2018 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения – 10238 рублей;
- для трудоспособного населения – 11059 рублей;
- для пенсионеров – 8455 рублей;
- для детей – 9890 рублей.
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального со-глашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
Для установления минимальной заработной платы работникам, применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установ-ленную в крае за II квартал 2018 года (11185 руб.),  до установления величины прожиточного минимума в крае за IV квартал 2018 года.
Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодатель-ству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного дого-вора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться