Виртуальная приёмная
13.06.2019

Прием на работу несовершеннолетних граждан

Действующим трудовым законодательством предусмотрены некоторые особенности и ограничения при трудоустройте несовершеннолетних граждан, в том числе на временную работу в период летних каникул. Организация занято¬сти подростков в летний период является задачей как для родителей, так и работодателей, решение которой во многом зависит от знания этих особенностей.
Несовершеннолетний гражданин может быть принят на работу при соответствии требованиям о достижении соответствующего возраста, наличии опре¬деленного уровня образования, отсутствии медицинских противопоказаний к занятию трудовой деятельностью, а в определенных законом случаях только при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.
В статье 63 ТК РФ установлены основные требования к подросткам, желающим поработать в период каникул.
По общему правилу подростку необходимо достичь 16-летнего возраста. При этом закон допускает исключения и для 15-летних граждан и разрешает им трудоустроиться, но только на легкую работу. Подростки, достигшие 14 лет, с согласия родителей и на период каникул также могут быть приняты на работу для выполнения легкого труда без ущерба здоровью и учебе. Более юный воз¬раст работника возможен только в случае его занятости в цирке, театральной или кинематографической деятельности.
Трудовой договор подросток заключает и подписывает самостоятельно от своего имени, за исключением юных соискателей, не достигших 14 лет, от име¬ни которых действуют родители.
Заключая с подростком трудовой договор, работодатель не вправе устанавливать ему испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ), а также должен предварительно за свой счет организовать для него прохождение медосмотра (ст. 266 ТК РФ).
При поступлении на работу несовершеннолетний должен предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляют¬ся работодателем!
Для несовершеннолетних в возрасте 14 лет письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.
Несовершеннолетние при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому осмотру и принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования), (ст.69, 266 ТК РФ).
Процедура оформления несовершеннолетних граждан такая же, как и для всех остальных категорий работников. Подростку необходимо написать на имя работодателя заявление о приеме на работу и заключить трудовой договор. Работодателем оформляется приказ о приеме на работу и вносятся сведения о вы¬полняемой работе в трудовую книжку.
Трудовой договор должен соответствовать требованиям о сокращенном режиме работы и продолжительности смены (ст. ст. 92, 94 ТК РФ),
Для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда:
-    до 16 лет - не более 24 часов в неделю, не более 5 часов в день;
-    от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, не более 7 часов в день. Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати
лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи 92 ТКРФ для лиц соответствующего возраста.
Для работников (включая лиц, получающих общее образование или сред¬нее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шест¬надцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа.
Введен ряд ограничений при приеме работников до 18 лет. Так в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РФ в целях защиты интересов несовершеннолетних работников запрещено работать, если эта работа: в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах; связана с производством, перевозкой и торгов¬лей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами; если работа относится к подземным; на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному раз¬витию; в религиозных организациях; при выполнении работы вахтовым методом; в охранное предприятие; на работу с вредными и (или) опасными условиями труда
Особенности оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы регламентированы ст. 271 ТК РФ. В ней указано, что при повременной оплате труда заработная плата таким работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной про¬должительности ежедневной работы. Труд работников в возрасте до 18 лет, до¬пущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может вводить им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ), запрете направления в командировки, привлечения к ночным и сверхурочным работам, а также к труду в дни отдыха (ст. 268 ТК РФ), увольнении работника по инициативе работодателя с согласия инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).
Государственное казенное учреждение Краснодарского края "Центр занятости населения Белореченского района" обращается ко всем работодателям района о создании в летний период рабочих мест для организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Целью организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, по¬мощь в овладении трудовыми навыками, поддержка семейного бюджета под¬ростков.
Просим Вас принять активное участие в создании временных рабочих мест для несовершеннолетних в 2019 году.
ГКУ КК ЦЗН Белореченского района окажет всю необходимую помощь в предоставлении информационно-консультативных услуг в рамках трудового законодательства и Закона о занятости населения при трудоустройстве несовершеннолетних граждан.
За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 или по телефону "го¬рячей линии": 2-55-04 или 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться