Виртуальная приёмная
28.06.2019

Не соглашайтесь на «Серую» заработную плату!

Случается так, что работодатель ставит перед фактом: приступать к работе без оформления трудовых отношений или приступать к работе, но часть заработной платы получать «в конверте».И работники готовы согласиться на эти условия, зная, что весь заработок или его часть получат неофициально. Это и есть «серая заработная плата».
Таким образом, работодатель лишает работника гарантированных государством выплат (оплаты больничного, отпуска по уходу за ребенком, отпускных в полном объеме, компенсаций за вредные и (или) опасные условия труда, достойной пенсии и т.д.) Кроме того, работник рискует остаться без заработка вообще, когда работодатель сочтет, что, по его мнению, он недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями. Также стоит отметить, что такому работнику может грозить уголовная ответственность (ст.198 Уголовного Кодекса Российской Федерации) за уклонение от уплаты налогов физическим лицо.
Перед Вами может встать выбор: начинать работать на таких условиях или продолжить поиск работы дальше.
Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии - вы должны отстаивать свои законные права! Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать реальную зарплату официально?
Ради себя, социальной защищённости своих близких Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если работодатель не реагирует на ваши требования, Вы можете обратиться:
в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по адресу: 350001, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2;
в прокуратуру Белореченского района по адресу: г. Белореченск ул. Интернациональная 34;
в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый,  5, каб. 4, номер телефона 8(86155) 2-37-67.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, согласно  части 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Совершение административных указанных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа, согласно  части 5 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Также напоминаем, что приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 16 мая 2019 года № 800 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2019 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения – 10698 рублей;
- для трудоспособного населения – 11565 рублей;
- для пенсионеров – 8568 рублей;
- для детей – 10254 рублей.
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться