Виртуальная приёмная
30.07.2019

Неформальная занятость: последствия для работника и ответственность работодателя

Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ). Кроме обязанности оформить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ); заполнить трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ); провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ); провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ); выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством. При неофициальном трудоустройстве гражданина работодатель не выполняет все эти действия.
Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачивае-мый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материн-ством и другие. К очевидным «минусам» неформальной занятости относится не-стабильность трудовых отношений и отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий, перспектив профессионального роста.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьез-ные последствия как для работника, так и для работодателя. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно. Работникам стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы:
-работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по вре-менной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
-работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
-работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке; -работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии и малообеспечен-ности работника в пожилом возрасте;
-не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме.
Неоформление трудового договора является нарушением трудовых прав. В соответствии с пунктом 3 статьи 5.27. Кодекса об административных правонару-шениях Российской Федерации фактическое допущение к работе лицом, не упол-номоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5.27. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Совершение вышеназванных административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образо-вания юридического лица от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
На основании решения рабочей группы (от 12.07.2019 протокол № 2) при администрации муниципального образования Белореченский район по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и в связи с поступившей от глав сельских поселений МО Беолореченский район информации о привлечении работников к труду без официального оформления, с  01.08.2019 планируются выезды рабочей группы для проведения мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в отношении работодателей, имеющих наемных работников, не оформленных в соответствии с трудовым законодательством.
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), «Серой» заработной платы и заработной платы ниже прожиточного минимума установлен-ного в Краснодарском крае, в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает те-лефон «горячей линии» 2-55-04 или звоните в отдел трудовых отношений, охра-ны труда и взаимодействия с работодателями на телефон  2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться