Виртуальная приёмная
30.08.2019

Неформальная занятость

Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.
Некоторые работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.
       Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для работника.
       Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных законодательством, возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг и т.д.
       В целях легализации трудовых отношений сообщаем всем работодателям муниципального образования Белореченский район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа, к тому же существует вероятность судебных исков со стороны работников о компенсации заработной платы,  социальных и иных выплат.
Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), «Серой» заработной платы и заработной платы ниже прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае, в ГКУ КК ЦЗН Белореченского  района работает телефон «горячей линии» 2-55-04 или звоните в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями на телефон  2-37-67.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться