Виртуальная приёмная
30.09.2019

Принудительное исполнение работодателем обязанности по выплате работнику начисленной, но невыплаченной в рамках трудового договора зарплаты.


Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, согласно которому госинспекторы труда смогут принять меры для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате работнику начисленной, но невыплаченной в рамках трудового договора зарплаты. Данная  инициатива поможет создать дополнительные гарантии выплаты  задолженности по зарплате сотрудникам.
Согласно законопроекту, инспектор сможет привлекать судебных приставов для взыскания задолженности с работодателя, если тот после предписания трудовой инспекции вовремя не погасит долг перед сотрудником, при этом решения суда для этого не понадобится.
    Работодателю будет предоставлен 10-дневный срок для обжало¬вания решения инспекции по труду. По истечении этого времени, если, долг перед работником не погашен, предписание инспектора по труду будет направляться в службу судебных приставов для исполнения.
Законопроект не просто упрощает систему выплаты долгов работодателем перед работниками — долги будут списываться непосредственно со счетов организации, но и максимально со¬кращает сроки погашения задолженности за счёт исключения периода, ранее необходимого для проведения судебного раз-бирательства. У трудящегося, не получившего заработанные деньги, каждый день просрочки вызывает огромные финансовые трудности. Поэтому вполне справедливо упростить для граждан получение долгов по зарплате без дополнительных судебных тяжб.
А также напоминаем, что приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 года № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения - 11107 рублей;
- для трудоспособного населения - 12030 рублей;
- для пенсионеров - 9159 рублей;
     - для детей - 10639 рублей.
Согласно заключенному Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.
Обращаем Ваше внимание, что на основании пункта 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться