Виртуальная приёмная
29.11.2019

Роструд дал пояснения по вопросу оплаты работы в выходные дни в командировке

В силу п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 16 октября 2019 г. № ПГ/26391-6-1).
Таким образом, отмечают специалисты Роструда, привлечение к работе в период командировки ввиду необходимости в выходные или праздничные дни оплачивается в соответствии со статьей 153 ТК РФ (регулирует оплату труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни). Данной статьей предусмотрена оплата труда в эти дни в не менее чем двойном размере.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
А также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года  № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 11.11.2019 № 2104 установлена новая величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2019 года:
в расчете на душу населения – 10989 рублей;
для трудоспособного населения – 11898 рублей;
для пенсионеров – 9080 рублей;
для детей – 10508 рублей.
Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2019 года.
На основании пункта 1.3 и 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы тарифная ставка I разряда либо оклад (должностной оклад) работника не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в крае за II квартал 2019 года (12030 рублей), до установления величины прожиточного минимума в крае за IV квартал 2019 года.
Приказ размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» 12 ноября и вступил в силу с 23 ноября.
    Любую консультативную и методическую помощь по трудовому законодательству, в том числе охране труда и процедуре заключения коллективного договора, вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться