Виртуальная приёмная
30.06.2020

Неформальная занятость

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в "конвертах", должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечёт за собой проблемы для работника.
Работая в условиях "серой схемы трудовых отношений" работник остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем: он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.
Не оформляя в установленном законодательством порядке приём на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включён в страховой стаж, что приведёт в будущем к низкому размеру пенсии. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами действующими у работодателя.
Работник также лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении недвижимости, получении платного образования и платных медицинских услуг.
Вместе с тем, работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он может быть привлечён к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации – штрафу в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для её предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей, а также к уголовной ответственности – от штрафа в размере 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3-х лет.
Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путём заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы "в конвертах" с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. В Краснодарском крае проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на не оформление трудовых отношений, получающих заработную плату "в конверте", практически невозможно.
В муниципальном образовании Белореченский район образована и осуществляет свою деятельность рабочая группа при администрации МО Белореченский район по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды (далее по тексту - рабочая группа).
В случае обнаружения признаков неформальной занятости и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:
- в рабочую группы по вопросам снижения неформальной занятости,
по адресу: 352630, г. Белореченск, ул. Ленина, 66, тел 8(86155)-3-23-95;          
- в ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, по адресу: 352630, г. Белореченск, пер. Родниковый, 5, тел 8(86155)-2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться