Виртуальная приёмная
30.09.2020

Неформальная занятость

Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.
Работники, осуществляющие трудовую деятельность без трудовых договоров, лишены социальной и правовой защиты.
В связи, с этим напоминаем, что у каждого работодателя должны быть оформлены официальные трудовые отношения с работником, отсутствие письменного трудового договора на работника либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Любую консультативную и методическую помощь по оформлению трудовых договоров  вы можете получить, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Белореченского района, который расположен по адресу: г. Белореченск, пер. Родниковый, 5 каб. № 4, тел./факс 2-37-67.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться