Виртуальная приёмная
30.09.2020

О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года

Прожиточный минимум – один из главных социально-экономических показателей, с помощью которых оценивается уровень жизни населения. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально.
Величины прожиточного минимума устанавливаются отдельно на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей.
Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 02.09.2020 г. № 1237 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года» утверждены следующие показатели прожиточного минимума:
- в расчете на душу населения – 11397 рублей;
- для трудоспособного населения – 12298 рублей;
- для пенсионеров – 9375 рублей;
- для детей – 11114 рублей.
Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы.
В соответствии с п. 1.3 и 1.8 Регионального соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы, тарифная ставка 1 разряда либо оклад (должностной оклад) работника, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, не может быть ниже размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Индексация размера минимальной заработной платы в крае производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу нормативного правового акта соответствующего органа исполнительной власти Краснодарского края (п. 1.7. Соглашения).
Таким образом, минимальная заработная плата (размер тарифной ставки, либо оклад (должностной оклад), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (рублей) для трудоспособного населения Краснодарского края с 01.10.2020 года не может быть ниже 12298 рублей в месяц.
Данная величина действует до установления величины прожиточного минимума за III квартал 2020 года.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться