Виртуальная приёмная
30.10.2020

Подтверждение расходов при командировках: каких документов достаточно?

Минфин России в своем Письме от 25 сентября 2020 г. № 02-06-10/84680 напоминает, что документальным подтверждением командировочных расходов является Авансовый отчет (ф. 0504505) с приложением надлежаще оформленных оправдательных документов:
- приказа о направлении работника в командировку,
- авиа- или железнодорожных билетов,
- счетов из гостиницы,
- иных документов, подтверждающих командировочные расходы.
При этом, если авиа- или железнодорожный билет приобретен в так называемой бездокументарной форме, т.е. электронный билет, то подтверждением его приобретения являются:
- при авиаперевозке – сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перево-зок маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту;
- при ж/д перевозке – контрольный купон электронного проездного билета или выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте, полученные в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.
По мнению Минфина России, если командировочные расходы на приобретение железнодорожного или авиабилета подтверждены вышеуказанными документами и локальным актом органа-учредителя не установлены дополнительные требования к документам, подтверждающим оплату командировочных расходов, то дополнительно подтверждать оплату билета не требуется.


Возврат к списку

Версия для печати Вернуться