Виртуальная приёмная
30.11.2020

Обязанности работника при несчастном случае на производстве

В соответствии с абз. 5 ст. 214 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение N 73) работник организации обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.
Законодательством не установлено, каким именно образом работник обязан производить извещение работодателя, то есть работодатель, в свою очередь, может самостоятельно установить порядок такого извещения локальным нормативным актом в соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ либо иным документом - например, прописать такой порядок в правилах внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда. Таким образом, если в ЛНА порядок извещения о несчастном случае не установлен, работник может сообщить о несчастном случае в любой форме: это может быть личное обращение, звонок по телефону или т.п. Главное, чтобы соблюдался принцип "немедленности" такого сообщения и ясности, что работодатель уведомлен.
Судебные органы указывают на то, что сам факт неизвещения работодателя о травме не является основанием для признания факта несчастного случая непроизводственным (см. определение Кемеровского облсуда от 30.05.2012 по делу N 33-4966). Кроме того, вина работника в неизвещении работодателя о проявлении признаков острого профессионального заболевания, с точки зрения суда, отсутствует, если работник, не имея медицинского образования, не мог определить его наличие (см. определение Томского облсуда от 15.03.2013 по делу N 33-521/2013). В любом случае независимо от того, когда с работником произошел несчастный случай, он в любое время вправе обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая, и работодатель, в свою очередь, обязан провести его в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ, п. 20 Положения N 73, разъяснения Роструда)
Однако следует иметь ввиду, что при неизвещении работодателя об ухудшении состояния здоровья, по мнению суда, у работодателя отсутствуют основания перевести работника на другую работу (см. определение Кемеровского облсуда от 13.04.2012 по делу N 33-3643).

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться