Виртуальная приёмная
25.01.2021

Работников нужно переобучить по новым правилам охраны труда

Правительство РФ Минтруд России только за декабрь 2020 года переутвердил почти три десятка правил по охране труда. Теперь же чиновники напомнили и о связанных с этим обязанностях работодателей (Письмо Минтруда России от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167).
Согласно п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.
В связи с этим специалисты Минтруда России заключили, что вследствие вступления в силу новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.
Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии. Однако сами члены такой комиссии должны пройти обучение в связи с выходом новых правил по охране труда в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.
Одновременно информируем о том, что результаты внеочередной проверки знаний оформляются протоколом (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), как и результаты любой проверки знаний на основании пункта 3.6.
Порядка обучения. При этом согласно форме протокола указывается тип проверки знаний "внеочередная"
Рекомендуем сведения о внеочередной проверке знаний вносить в раздел удостоверения "Сведения о повторных проверках знаний требований охраны труда". При этом имеющиеся удостоверения о прохождении работниками обучения по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), выданные до вступления в силу новых правил по охране труда, признаются действительными до окончания их срока действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться