Виртуальная приёмная
31.05.2021

Утвержден новый порядок проведения медосмотров работников и перечни вредных факторов и работ

С 1 апреля 2021 года вступают в силу два документа, которыми будут урегулированы основания и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Действовать они будут 6 лет до 1 апреля 2027 года.
Так, совместным приказом Минтруда и Минздрава утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. А уже сам Минздрав утвердил порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Следует, однако, учитывать, что в приложении к утвержденному Минздравом 28 января 2021 года №29н порядок медосмотров также фактически содержит перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием их периодичности, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям. При этом в данном перечне приведены виды работ, которые отсутствуют в совместном с Минтрудом приказе. Это пункты с 23 по 27:
- работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации;
- работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;
- работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;
- работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
- работы в медицинских организациях.

Возврат к списку

Версия для печати Вернуться